Опрос населения об эффективности деятельности органов местного самоуправления
396901, Воронежская область, г. Семилуки, ул. Ленина, д. 11
Версия для незрячих

Как эхо войны повлияло на структуру населения Воронежской области

Июнь 23, 2021 Просмотров: 129

Во время Великой Отечественной войны часть территории нашей области была в зоне военных действий и временной оккупации, и основная часть жителей эвакуировалась вглубь страны. В послевоенный период часть населения вернулась на свое прежнее место жительства, а часть так и прижилась в местах эвакуации. Впервые демографическое эхо Великой Отечественной войны (появление огромных диспропорций между разными поколениями, а также мужчинами и женщинами) зафиксировала перепись населения 1959 года. Общая численность населения Воронежской области спустя 13 лет после окончания войны оказалась ниже, чем была в довоенный период. По данным переписи 1959 года, численность населения Воронежской области составляла 2368.9 тысячи человек, в том числе 1025.1 тысячи мужчин и 1343.8 тысячи женщин, что на 12.6 процента ниже по сравнению с довоенным периодом.