Опрос населения об эффективности деятельности органов местного самоуправления
396901, Воронежская область, г. Семилуки, ул. Ленина, д. 11
Версия для незрячих

Чем страшен полиомиелит?

Сентябрь 14, 2021 Просмотров: 262

Острый полиомиелит относится к инфекционным заболеваниям вирусной этиологии и характеризуется разнообразием клинических форм - от абортивных до паралитических.

Источником возбудителя является человек, больной или носитель. Полиовирус появляется в отделяемом носоглотки через 36 часов а в испражнениях 72 часа после заражения и продолжает обнаруживаться в носоглотке в течение одной, а в испражнениях - в течении 3-6 недель. Наибольшее выделение вируса происходит в течение первой недели заболевания. Также, с точки зрения эпидемиологической значимости, случаи бессимптомного носительства (бессимптомной инфекции) представляют большую опасность.

Вирус полиомиелита опасен в основном для детей младшего возраста - до 5 лет. Больше всего страдают нижние конечности, и, переболев, ребенок может стать инвалидом. Более, чем в 5% случаев паралич поражает дыхательные мышцы, что может привести к летальному исходу.

Инкубационный период при остром полиомиелите колеблется от 4 до 30 дней. Наиболее часто этот период длится от 6 до 21 дня.

Механизм передачи возбудителя фекально-оральный, пути передачи -водный, пищевой и бытовой. Важное значение имеет и аспирационный механизм с воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями передачи.

В довакцинальный период распространение заболевания полиомиелитом носило повсеместный и выраженный эпидемический характер. В условиях умеренного климата наблюдалась летне-осенняя сезонность.

Поствакцинальный период характеризуется резким снижением заболеваемости полиомиелитом. Заболевание регистрируется в основном у детей, не привитых против полиомиелита или привитых с нарушением календаря профилактических прививок.

Наибольшему риску заболевания полиомиелитом в случае завоза дикого вируса полиомиелита подвержены дети, не привитые против этой инфекции (получившие менее 3 прививок против полиомиелита) или привитые с нарушением сроков иммунизации.

Сегодня существует два вида вакцин от полиомиелита: инактивированная, которая вводится посредством инъекций, а также живая оральная – препарат, который капается в рот пациенту. Прививки полностью защищают человека от заболевания.

В России в рамках национального календаря профилактических прививок проводится иммунизация против полиомиелита в возрасте 3 и 4,5 месяцев инактивированной вакциной, в 6 месяцев - живой оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ).

В возрасте 18, 20 месяцев и в 14 лет также проводится ревакцинация против полиомиелита живой вакциной.

Следует помнить, что восприимчивость людей к вирусу полиомиелита высокая, а специфического лечения против полиомиелита не существует.

Единственный способ защиты от полиомиелиты - прививка!

Вакцинация от полиомиелита переносится хорошо и, как правило, не вызывает нежелательных реакций, после прививки вырабатывается стойкий иммунитет.

Иммунизация - мера необходимая. Отказываясь от прививок, Вы подвергаете своих детей риску развития тяжелого неизлечимого заболевания, приводящего к инвалидности и даже смертельного исхода.

адм.семил_removed.pdf

Открыть Скачать (Размер 632 Kb) Тип файла: pdf