Опрос населения об эффективности деятельности органов местного самоуправления
396901, Воронежская область, г. Семилуки, ул. Ленина, д. 11
Версия для незрячих

По результатам агрохимического обследования почв в районе имеется 90% кислых и слабокислых почв

Сентябрь 4, 2021 Просмотров: 329

По государственной программе сохранение и повышение плодородия почв одним из пунктов является химическая мелиорация почв.

В Семилукском районе по результатам агрохимического обследования почв в 2020 году имеется 90% кислых и слабокислых почв, требующие проведение химической мелиорации: внесение кальцийсодержащих материалов (дефеката, мела, известняковую муку). Особенно требовательна к кислотности почв сахарная свёкла.

В настоящее время внесение дефеката проводится в ООО «Агрокультура Воронеж», которые единственные в Семилукском районе возделывают сахарную свёклу. Всего запланировано провести мелиорацию на площади 1904,7 гектара и внести 15552,9 тонн мелиоранта. На 03.09.2021 года внесено дефеката 8574 тонны на площади 1078 гектаров.

Известкование почв проводится и в ООО «Черкизово - Растениеводство» мелом, в этом холдинге внесено мела 1950 тонн на площади 195 гектаров. Работа по известкованию продолжается.