Опрос населения об эффективности деятельности органов местного самоуправления
396901, Воронежская область, г. Семилуки, ул. Ленина, д. 11
Версия для незрячих

Губернатор: «Продолжим развивать социальную инфраструктуру и дороги в Семилукском районе»

Ноябрь 25, 2021 Просмотров: 204

24 ноября губернатор Александр Гусев провел рабочую встречу с главой администрации Семилукского муниципального района Геннадием Швырковым.

Геннадий Швырков рассказал, что благодаря поддержке главы региона в социальной сфере района продолжаются положительные изменения. Поступательное развитие идет на протяжении последних лет. В 2019 году со строительством детского сада «Семицветик» на 220 мест в городе Семилуки удалось ликвидировать вопрос с очередями в ясельные группы. Также реализован пилотный российско-белорусский проект возведения школы в поселке Стрелица на 520 мест. В рамках этого же сотрудничества началось создание еще одной школы — в селе Семилуки на 500 мест с детским садом на 220 мест.

Успешно реализуется поставленная губернатором задача по созданию современной инфраструктуры по сбору твердых коммунальных отходов. На сегодня почти во всех 15 поселениях района организован системный вывоз мусора регоператором, а на территории Девицкого сельского поселения и города Семилуки построены площадки для селективного сбора мусора. Проект получил поддержку из резервного фонда губернатора в размере 50 млн рублей.

Кроме того, в этом году в районе установлено более 4 тыс. светильников уличного освещения. Это в 2 раза больше, чем в предыдущем году.

Геннадий Швырков сообщил и о выполнении поручения губернатора по ремонту дорог. Только в прошлом году в районе построено почти 100 км дорожного покрытия, что стало рекордным показателем за последние 10 лет.

В ходе встречи речь шла и о модернизации системы водоснабжения. Реконструирована система водоснабжения в селах Перлевка и Стрелица, началась разработка проектной документации по реконструкции сетей водоснабжения в селе Губарево и в Латненском городском поселении. До конца года будет определен победитель аукциона по реконструкции системы водоснабжения в Семилукском сельском поселении с ориентировочной ценой контракта порядка 285 млн рублей.

Глава района также рассказал о замене теплоснабжающей организации ООО «Газпромтеплоэнерго Воронеж» на муниципальное предприятие «Теплоэнерго Семилуки» в районном центре. Из резервного фонда губернатора на создание предприятия, модернизацию аварийных теплосетей и котельных было выделено 37 млн рублей. В результате, спустя год работы, только за первые недели отопительного сезона количество порывов снизилось в 6,5 раза по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет. Примерно в 7 раз сократилось и число жалоб от населения.

Этой осенью проект благоустройства парка «Юбилейный» в районном центре стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Реализация проекта намечена на 2022 год.

Напомним, в одной из своих рабочих поездок Александр Гусев обратил внимание: Семилукский район стабильно входит в число муниципалитетов, где растет численность населения. Следствием этого стало повышенная поддержка района региональными властями.

— Семилукский район — однозначно перспективный, здесь многое делается для повышения качества жизни людей. Мы продолжим помогать с социальной инфраструктурой, развитием дорожной сети. Стабильный прирост населения позволяет уверенно планировать строительство школ и детсадов, а также улучшать другие социальные объекты, прежде всего культуры и спорта, — сказал губернатор.

В завершение встречи губернатор поздравил Геннадия Швыркова с 50-летним юбилеем и вручил ему Почетный знак правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской».