Опрос населения об эффективности деятельности органов местного самоуправления
396901, Воронежская область, г. Семилуки, ул. Ленина, д. 11
Версия для незрячих

Заявления на два новых пособия семьям начали принимать с 1 июля

Июль 1, 2021 Просмотров: 423

УПФР в Семилукском районе Воронежской области информирует граждан о том, что с 1 июля начался прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет. Подать заявление можно на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда.

Согласно поправкам, внесенным в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты будут предоставляться женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности, а также маме или папе, в одиночку воспитывающим детей 8–16 лет.

Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

В Воронежской области выплата семьям с одним родителем составит 4779 рублей в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе – 9558 рублей), а выплата беременной женщине – 5278,50 рублей (50% от прожиточного минимума трудоспособного в регионе – 10557 рубля).

Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте, в Воронежской области эта сумма – 9747 рублей. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости.