Опрос населения об эффективности деятельности органов местного самоуправления
396901, Воронежская область, г. Семилуки, ул. Ленина, д. 11
Версия для незрячих

Работодатели должны представить в ПФР сведения о страховом стаже

Февраль 19, 2021 Просмотров: 198

УПФР в Семилукском районе напоминает страхователям о необходимости предоставления годовой отчетности по персонифицированному учету СЗВ-СТАЖ за 2020 год не позднее 1 марта 2021 года.

Напомним, что сведения о страховом стаже застрахованных лиц представляется ежегодно, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом. Таким образом, отчетность по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период –2020 год должна быть представлена не позднее 1 марта 2021 года. Сведения о страховом стаже (СЗВ-СТАЖ) представляются о каждом застрахованном лице, находящемся со страхователем в трудовых отношениях в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 No 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования ». Исходная форма представляется на застрахованных лиц (ЗЛ) первый раз за отчетный период. Дополняющая представляется на ЗЛ, данные по которым не учтены на индивидуальных лицевых счетах (ИЛС) из-за ошибки, а также на ЗЛ, которых забыли указать в исходной форме. Для корректировки сведений, учтенных на ИЛС на основании отчетности, ранее представленной страхователем, используется форма СЗВ-КОРР. Сведения СЗВ-СТАЖ формируются в пакеты документов. Один пакет содержит один файл и подается одновременно с формой ОДВ-1. Последняя представляет собой опись документов, передаваемых в ПФР. В сведениях по форме СЗВ-СТАЖ код «ДЛОТПУСК» заполняется только для периодов работы застрахованного лица в особых условиях труда, за которые отсутствуют данные о начислении страховых взносов по дополнительному тарифу. Код «ВИРУС» указывается для периодов работы с 01.01.2020 по 30.09.2020 г. в отношении медицинских работников, занятых в медицинских организациях и их структурных подразделениях оказанием соответствующих видов медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (подозрением на нее).

При направлении отчетности по каналам телекоммуникационной связи недостаточно оформить СЗВ-СТАЖ и своевременно отправить его в фонд, чтобы считать свою отчетную обязанность выполненной. В ответ на отправленный по ТКС отчет должна быть получена квитанция о его приеме. Пока такое подтверждение страхователь не получит, отчет считается не принятым. За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов на 25 и более работников применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

В целях исключения привлечения к ответственности за нарушения законодательства о персонифицированном учете при подготовке отчетности по форме СЗВ-СТАЖ за 2020 год необходимо учитывать ранее представленные сведения по форме СЗВ-М за отчетные периоды январь-декабрь 2020 года.

Напоминаем, что обязанность страхователей представлять ежемесячно не позднее 15 числа отчетность «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М в 2021 году сохраняется.