Опрос населения об эффективности деятельности органов местного самоуправления
396901, Воронежская область, г. Семилуки, ул. Ленина, д. 11
Версия для незрячих

Пенсионный фонд информирует 06.05.2022

Май 6, 2022 Просмотров: 495

Более 31 тысячи сертификатов на материнский (семейный) капитал жители Воронежской области получили в проактивном режиме

С апреля 2020 года упрощена процедура получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Государственный сертификат выдается органами Пенсионного фонда на основании сведений о рождении (усыновлении) ребенка, поступающих  из ФГИС «ЕГР ЗАГС» (по месту регистрации акта о рождении) и в электронной форме направляется в личный кабинет гражданина на портале госуслуг.

Необходимость подачи гражданами заявления о выдаче государственного сертификата утрачивается.

За два года в таком формате выдано свыше 1,7 млн. сертификатов на первого и второго ребенка, в том числе в Воронежской области беззаявительно выдано более 31 тыс. государственных сертификатов.