COVID-19! Телефон горячей линии
Версия для незрячих

Об индексации маткапитала в 2021 году

Январь 22, 2021 Просмотров: 141

УПФР в Семилукском районе Воронежской области сообщает, что вновом году увеличены объёмы поддержки семей с детьми по программематеринского капитала , распоряжение средствами стало быстрее и удобнее. С 1 января материнский капитал (МСК) проиндексирован на 3,7%. Повышение коснулось порядка 4682 семей района и распространилось на все суммы, предоставляемые в зависимости от количества детей и времени их появления. Маткапитал на первого ребёнка был увеличен на 17 300 рублей и с нового года составляет 483881,83 рубля. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми,если второй ребёнок появился до 2020 года, а родители ещё не оформляли либо не использовали сертификат.

Размер повышенного маткапитала, который даётся, если оба ребенка появились с 2020 года, увеличился после индексации на 22 800 рублей и составляет теперь 639432,83 рубля. Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребёнка, а затем родили или усыновили ещё одного ребёнка, объём господдержки дополнительно увеличивается. С нового года сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счёт индексации выросла на 155 550 рублей. Средства семей, которые пока не полностью израсходовали материнский капитал , также были проиндексированы в январе. Помимо этого, начиная с 2021 года оформление маткапитала и распоряжение его средствами происходит быстрее. На выдачу сертификата МСК теперь отводится не больше 5 рабочих дней вместо прежних 15-ти, на рассмотрение заявления о распоряжении средствами – не больше 10 рабочих дней вместо одного месяца. Способствует сокращению сроков оформления и проактивная выдача сертификатов МСК.

После появления ребёнка они оформляются автоматически, без заявления, чтобы семья могла сразу направлять средства на выбранные цели, минуя дополнительные шаги.

Значительно упростилась с прошлого года и процедура распоряжения маткапиталом. Например, подать заявление на самое востребованное направление программы – покупку или строительство жилья с привлечением кредитных средств – стало возможным непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Такое заявление принимается в банках, заключивших соглашения с Пенсионным фондом . Помимо этого, семьям стало легче оплатить маткапиталом обучение детей, поскольку больше не нужно представлять в ПФР копию договора о платном обучении.

Кроме всего перечисленного, с 1 января выросла сумма, которая ежемесячно выплачивается некоторым российским семьям из маткапитала. Теперь её размер равен региональному прожиточному минимуму ребёнка за II квартал прошлого года. В целом по Воронежской области это 9375 рублей.

Как и раньше, ежемесячная выплата из маткапитала полагается семьям, в которых второй ребёнок появился с 2018 года, и предоставляется до тех пор, пока ему не исполнится три года. Получить средства можно, если ежемесячные доходы в семье не превышают двух прожиточных минимумов на человека. Сегодня эта планка установлена в Воронежской области на уровне 20278 рубля.

Подать заявление на выплату можно в любое время в течение трёх лет с появления второго ребёнка. Если обратиться в Пенсионный фондв первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления малыша и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата, согласно закону, начинается со дня подачи заявления.

В связи с упрощённым порядком оформления и продления выплат, который по-прежнему действует из-за сложной эпидемиологической обстановки, все ежемесячные выплаты из МСК, срок которых истекает с марта 2020 года до марта этого года, автоматически продлеваются Пенсионным фондомбез заявления от владельца сертификата и без подтверждения доходов семьи.