Опрос населения об эффективности деятельности органов местного самоуправления
396901, Воронежская область, г. Семилуки, ул. Ленина, д. 11
Версия для незрячих

Кто в 2021 году станет пред пенсионером?

Февраль 19, 2021 Просмотров: 205

УПФР в Семилукском районе напоминает, что пред пенсионный возраст наступает за пять лет до нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Так, в 2021 году гражданами пред пенсионного возраста являются женщины, достигшие возраста 53 лет (1965-1968 г.р.), и мужчины, достигшие возраста 58 лет (1960-1963 г.р.). Это касается жителей области, которые выйдут на пенсию на общих основаниях. Для тех, кто претендует на досрочное назначение страховой пенсии по старости, применяются дополнительные критерии и пред пенсионный возраст для них наступит также за пять лет до наступления их пенсионного возраста. Пред пенсионеры при определенных условиях имеют право на ряд льгот, таких как повышенный размер пособия по безработице, льготы по диспансеризации и др. Чтобы их оформить, гражданину не обязательно самостоятельно обращаться в Пенсионный фонд за документом, подтверждающим статус пред пенсионера. Достаточно подать заявление в соответствующее ведомство, предоставляющее льготу. Благодаря защищенным электронным каналам связи, статус пред пенсионера будет подтвержден в рамках межведомственного взаимодействия. Работодатели получают сведения о работниках пред пенсионного возраста в электронном виде в рамках соглашений об информационном взаимодействии.

В Личном кабинете гражданина на сайте ПФР www.pfr.gov.ru работает электронный сервис, который позволяет самостоятельно заказать справку об отнесении к категории пред пенсионеров. Для этого необходимо войти в Личный кабинет (при помощи тех же пароля и логина, как на Едином портале государственных услуг), выбрать в разделе« Пенсии » вкладку «Заказать справку (выписку): об отнесении гражданина к категории граждан пред пенсионного возраста», после чего указать ведомство, куда предоставляются сведения, - Федеральная налоговая служба России, орган государственной власти РФ в области содействия занятости населения, работодатель. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений». Кроме этого, подтвердить свой статус пред пенсионер может лично, обратившись в клиентскую службу ПФР по предварительной записи или в МФЦ.