Опрос населения об эффективности деятельности органов местного самоуправления
396901, Воронежская область, г. Семилуки, ул. Ленина, д. 11
Версия для незрячих

Индивидуальный лицевой счёт застрахованного лица – что это?

Декабрь 16, 2020 Просмотров: 502

УПФР в Семилукском районе Воронежской области поясняет: на индивидуальном лицевом счете фиксируются сведения о периодах трудовой деятельности, размере страховых взносов, которые работодатель начисляет и уплачивает за работника из фонда оплаты труда исходя из размера заработной платы каждого. Так формируются индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК), сумма которых напрямую влияет на размер будущей пенсии.

В то же время увеличивают ИПК и не страховые периоды социально значимой деятельности, во время которых человек не работает, и страховые взносы за него не поступают. Например, во время службы в армии, ухода за детьми, инвалидами I группы и гражданами, достигшими 80 лет.

Статистика показывает, что более 70% граждан при назначении пенсии требуется представить дополнительные документы, чтобы пополнить и скорректировать сведения ИЛС. Как правило, дополнительные уточнения требуются по поводу службы в армии, стажа, заработной платы, работы в особых условиях.

Такая работа требует времени, т.к. необходимо направить запросы в архивы, организации, военкоматы, службы занятости, причем часто и в другие регионы. В интересах гражданина не затягивать обращение за актуализацией ИЛС. Как правило, по прошествии времени сложнее восстановить документы, особенно в ситуации, если работодатель, прекративший деятельность, не сдал документы в архивные органы.

В результате работнику невозможно документально подтвердить уже заработанные пенсионные права: те или иные периоды трудовой деятельности, размер заработной платы. Задача ПФР и личная заинтересованность каждого гражданина – максимально пополнить ИЛС, чтобы пенсия была назначена в срок и в полном объеме.

Зачем подвергать себя риску оказаться в числе тех, у кого ИЛС с пробелами? Несмотря на ещё молодой возраст, необходимо, как можно раньше, позаботиться о своей будущей пенсии и внести на ИЛС недостающие сведения о своих пенсионных правах.

Для этого можно лично либо через законного представителя обратиться в клиентскую службу ПФР с заявлением и оригиналами документов, подтверждающих периоды работы, обучения и др. для внесения сведений на ИЛС.

Изучить свой ИЛС граждане могут, не выходя из дома, дистанционно, в личном кабинете гражданина на сайте ПФР , портале госуслуг и мобильном приложении «ПФР. Электронные сервисы». Сервис называется «Заказать справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета».

Справка содержит информацию о состоянии ИЛС, где отражены сведения от начала трудовой деятельности по настоящее время, если гражданин продолжаете работать. За предоставлением информации о состоянии ИЛС можно также обратиться в МФЦ или клиентскую службу ПФР.

Всем, кто изучил свой ИЛС, убедился в полноте заработанных пенсионных прав и сообщил об этом в ПФР , пенсия назначается по сведениям персонифицированного учета. Поэтому от будущего пенсионера потребуется только направить в личном кабинете гражданина два электронных заявления: о назначении пенсии и о способе её доставки.