Опрос населения об эффективности деятельности органов местного самоуправления
396901, Воронежская область, г. Семилуки, ул. Ленина, д. 11
Версия для незрячих

Возможность получить субсидии на компенсацию затрат при выплате заработной платы при трудоустройстве безработных граждан

Октябрь 18, 2021 Просмотров: 1272

Перечнем поручений Президента Российской Федерации от 08.07.2020 № Пр-1081 на 2021 год поставлена задача по восстановлению численности занятого населения до значений 2019 года в субъектах Российской Федерации.

В целях достижения поставленной задачи Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработано постановление Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» (далее – постановление).

В соответствии с постановлением работодателям предоставлена возможность получить субсидии на компенсацию затрат при выплате заработной платы при трудоустройстве безработных граждан в размере минимальной оплаты труда, установленном Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, за период 1 месяц, 3 месяца и 6 месяцев после трудоустройства.

Право на получение субсидии имеют работодатели - юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые не являются заемщиками по программе ФОТ 3.0, не имеют задолженности по заработной плате, по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, трудоустраивают безработных граждан на условиях полного рабочего дня.

В рамках постановления предоставление грантов в форме субсидий бюджетным и автономным учреждениям, а также финансовое обеспечение деятельности казенных учреждений не предусмотрено.

Мероприятие реализуется за счет средств федерального бюджета через Фонд социального страхования Российской Федерации.

В сентябре в постановление (постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2021 № 1607) внесены изменения, значительно расширяющие список граждан, за трудоустройство которых работодатель может получить субсидию, увеличился срок направления работодателем в Фонд социального страхования Российской Федерации заявления о включении его в реестр (до 15.12.2021).