Опрос населения об эффективности деятельности органов местного самоуправления
396901, Воронежская область, г. Семилуки, ул. Ленина, д. 11
Версия для незрячих

О новом постановлении Правительства Российской Федерации от 24.10.2020 № 1730

Ноябрь 3, 2020 Просмотров: 1347

Правительством Российской Федерации принято постановление от 24.10.2020 № 1730 «О Временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания» (далее — Постановление, Временный порядок).

В соответствии с пунктом З Постановления данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 29.10.2020) и распространяется на правоотношения, возникшие со 2 октября 2020 года. Срок действия Временного порядка ограничен 1 марта 2021 года.

Согласно Временному порядку освидетельствование граждан в учреждениях медико-социальной экспертизы в целях установления степени утраты профессиональной трудоспособности проводится без личного участия заочно.

Также Временным порядком предусмотрено, что установление степени утраты профессиональной трудоспособности гражданам, срок

переосвидетельствования которых наступает в период с 1 октября 2020 года по 1 марта 2021 года, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, осуществляется путем продления ранее установленных процентов утраты профессиональной трудоспособности.

При этом, Временным порядком предусмотрена возможность проведения очного освидетельствования граждан (по их желанию) в случае обжалования вынесенного решения в вышестоящее бюро медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2000 года № 789 «06 утверждении Правил установления профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».