Опрос населения об эффективности деятельности органов местного самоуправления
396901, Воронежская область, г. Семилуки, ул. Ленина, д. 11
Версия для незрячих

Правила организации и проведения технического осмотра автобусов

Март 23, 2021 Просмотров: 215

В целях исполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 года № 1434 «Об утверждении Правил проведения технического осмотра транспортных средств, а так же внесение изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» с 1 марта 2021 года начал действовать новый нормативный документ - правила организации и проведения технического осмотра автобусов.

Этот документ устанавливает дополнительные требования к проведению техосмотра пассажирских транспортных средств категорий М2 и М3(все категории автобусов).

Технический осмотр автобусов, в том числе повторный, будет проводится оператором технического осмотра, аккредитованным в установленном порядке для проведения технического осмотра в области аккредитации, соответствующей категориям транспортных средств М2 и М3 (далее - оператор технического осмотра), с участием сотрудника подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которого возложены обязанности по участию в проведении технического осмотра автобусов (далее - уполномоченный сотрудник, участвующий в проведении технического осмотра автобусов), в соответствии с графиком предварительной записи, формируемым оператором технического осмотра совместно с уполномоченным сотрудником, участвующим в проведении технического осмотра автобусов, в свободном формате в режиме реального времени на официальном сайте оператора технического осмотра в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на основании заявок, представляемых владельцами автобусов (далее соответственно – график).

Периодичность техосмотров устанавливается государством и составляет:

• легковые авто, мотоциклы, грузовики до 3,5 тонн, полуприцепы и прицепы, купленные после 1 апреля 2020 года и младше четырех лет, не требуют техосмотра.

• вышеперечисленные машины и прицепы от 4 до 10 лет должны проходит техосмотра раз в два года.

• вышеперечисленные машины и прицепы старше 10 лет должны проходить каждый год.

• автобусы, грузовики от 3,5 тонн, учебные авто — все младше пяти лет — проходят техосмотр ежегодно. Если указанный транспорт старше пяти лет — техосмотр раз в полгода.

Техосмотр автобусов будет возможен только по предварительной записи согласно графика проведения технического осмотра транспортных средств по средам с 09-00 до 13-00 для физических лиц и с 14-00 до 18-00 для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а так же по субботам с 09-00 до 12-00 для физических лиц и с 12-00 до 15-00 для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Это необходимо, чтобы автобус приехал на техосмотр именно в то время, когда в пункте кроме технического эксперта присутствует и сотрудник ГИБДД.