Опрос населения об эффективности деятельности органов местного самоуправления
396901, Воронежская область, г. Семилуки, ул. Ленина, д. 11
Версия для незрячих

О внесении изменений в закон «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области»

Март 9, 2021 Просмотров: 346

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Законом Воронежской области от 18.12.2020 №124-ОЗ «О внесении изменений в Закон Воронежской области «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области».

В закон внесен ряд изменений и дополнений, касающихся категории граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Установлено, что при наступлении обстоятельств, не позволяющих многодетному гражданину состоять в Реестре граждан, имеющих трех и более детей (смерть, лишение родительских прав), либо по его заявлению право на включение в Реестр с сохранением очередности имеет другой родитель. При наличии детей в возрасте от 18 до 23 лет многодетным гражданином к согласию на получение в собственность земельного участка прилагается справка образовательной организации об обучении в очной форме в отношении детей, достигших возраста 18 лет.

Закон дополнен статьей "Порядок постановки отдельных категорий граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении", согласно которой предоставление земельных участков осуществляется гражданам, поставленным на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, и включенным в Реестр отдельных категорий граждан (за исключением многодетных граждан), имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков, на основании заявления о предоставлении земельного участка, которое подается в уполномоченные органы в пределах их компетенции по месту постоянного проживания гражданина.