Представители Семилукского муниципального района приняли участие во втором съезде органов территориального общественного самоуправления Воронежской области.
27.11.2019

26 ноября в Павловске состоялся II съезд органов ТОС Воронежской области, который собрал почти 400 представителей органов ТОС и МСУ.  В данном мероприятии приняли участие представители Семилукского муниципального района.

В рамках съезда для участников работали тематические площадки, на которых прошло обсуждение основных вопросов деятельности органов ТОС, перспективы их развития, а также говорили о сложностях деятельности ТОСов в качестве юридических лиц и о путях их решения.

На съезде было отмечено, что ТОС стали действенной системой взаимодействия власти и общественных активистов. Сейчас в муниципальных районах и городских округах области действуют более двух тысяч объединений ТОС, в них вовлечено более полумиллиона человек, реализовано 1587 социально значимых проектов.  Делегаты высоко оценили меры поддержки, которую оказывает губернатор и областное правительство.

В пленарной части съезда приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Марков, заместитель председателя правительства Воронежской области Сергей Честикин, руководитель департамента по развитию муниципальных образований Воронежской области Василий Тарасенко, руководитель управления региональной политики правительства Воронежской области Александр Холод,  депутаты Воронежской областной Думы Артем Зубков и Виктор Буздалин, а также председатель правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области», глава администрации Борисоглебского городского округа Андрей Пищугин и глава Павловского муниципального района Максим Янцов.

В завершении съезда прошла церемония награждения областного конкурса «ТОС: от слов к делу».