В забеге «Хумус Трейл» участвовали около сотни легкоатлетов. Соревнования такого формата впервые прошли на Семилукской земле.

Оригинально отметили в нашем городе минувший День физкультурника. В субботу, 10 августа состоялся массовый забег по пересеченной местности «Хумус Трейл» («HumusTrail»). Дистанция не марафонская, но вполне приличная – 11,5 километра. Маршрут от старта до заветного финиша пролегал по асфальту и бездорожью. Спортсмены преодолевали спуски и подъемы, пробегали под автомобильным мостом через реку Дон, по темному тоннелю недалеко от сооружения. «Коровий спуск», родник, лестница, купель, заросли – это все этапы сложного протяженного маршрута. На отдельных участках бегуны буксовали в кроссовках по влажному чернозему, а то и барахтались в грязи.

С утра пролил приличный дождик. Сюрприз погоды пыла у желающих пробежаться по росе нисколько не убавил. Наоборот многие юноши и девушки в предвкушении потирали руки. Класс! Природа очень кстати добавила экстрима!

Общий сбор – в парке «Три самолета». Регистрация. Физкультурная разминка под музыку. И – вперед! С легкой руки организаторов забег получил название «Воздушный». Старт, финиш и награждение проводились у памятника воинам 2-й воздушной армии. И у мемориального памятного камня, установленного на холме в честь выдающегося земляка – поэта, философа, общественного деятеля Валентина Сидорова.

- Как самочувствие и настроение? – интересуюсь у спортсменов, щелкая фотоаппаратом на разных этапах пути.

- Здорово! Непередаваемые ощущения! Адреналин зашкаливает, - слышатся бодрые отклики.

Красота среди бегущих. Но есть явные лидеры и те, кто из последних сил добираются до финишной черты. Здесь каждому участнику повесили на грудь символичную медаль с логотипом оригинальных соревнований, впервые прошедших в наших краях.

- Великолепно! Побольше бы грязи и луж на грунтовых участках – вообще было супер!, - делится впечатлениями Олег Крупко из города Санкт-Петербург.

- Достаточно тяжело. В рамках «Хумус-Трейл» бегу в третий раз, - говорит Алексей Мухопадов из Воронежа. – Узнаю о них в социальных сетях. Сегодняшний забег сложный, но и впечатляющий. Дивная природа, замечательные виды, пейзажи. Это у меня своего рода тренировка с полной выкладкой перед марафоном в Москве. В Воронеже занимаюсь в клубе «Бег. Здоровье, Красота».

- Лучшее время вряд ли показала. Добежала и не сошла с дистанции – уже хорошо, маленькая победа, -  рассуждает Любовь Гречихина из Липецка, с трудом переводя дыхание. В этот момент Люба еще не знала, что окажется в числе призеров…

- Обычно финишная прямая сравнительно легкая. А тут пришлось нырнуть в заросли и преодолевать влажные после дождя склоны и низину оврага. Улетно!, - удивляется Александр Февелов из Семилук.

- Все организовано на высшем уровне, - считает Алексей Спесивцев из Воронежа. - Сотрудники полиции, бригада «скорой помощи», волонтеры, указатели на трассе. Подобные соревнования стараюсь не пропускать. Увлекаюсь также подводной охотой.

Подуставших бегунов ждала импровизированная кухня. На столиках – минеральная вода, чай, пицца, сладости, фрукты. Небольшая передышка и – награждение.

Среди представительниц прекрасного, но никак не слабого в данном случае пола первое место заняла Галина Кувакина из Воронежа. На второй ступени пьедестала липчанка Любовь Гречихина, на третьей – Софья Ушакова (Воронеж). У мужчин победитель – Юрий Тамбасов (Воронеж). «Серебро» взял Вадим Квартников (Воронеж), «бронзу» - Александр Осадченко (Старый Оскол, Белгородская область). Награды – грамоты, ценные подарки от спонсоров и призы – деревянные макетики памятника «Три самолета». Персональный приз вручили самой юной участнице. 9-летняя Марианна Дедова из Новой Усмани пробежала 11,5 километра примерно за 1 час 20 минут. Это где-то среднее время, которое показали взрослые легкоатлеты. Под занавес – общее фото на память.

- Организаторы спортивного праздника администрация Семилукского муниципального района, группа активистов из Воронежа и нашего города, приверженцы здорового образа жизни, - сообщил старший инспектор отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации района Артем Великородных. Он тепло приветствовал участников соревнований и поздравил с Днем физкультурника. – Среди них - Виталий Польшаков. Он 20 лет жил в Семилуках, а сейчас – в Воронеже. Обратились к нам. Мы инициативу поддержали. Вместе согласовали маршрут. Есть идея провести подобный забег и в следующем году, усложнив его и увеличив дистанцию до 20 километров.