22 июня-День памяти и скорби
24.06.2019

В День памяти и скорби – 22 июня у братской могилы №287 в г.Семилуки  состоялось  траурное  мероприятие, посвященное памяти всех павших на фронтах Великой Отечественной войны, которая началась именно в эту роковую дату 78 лет тому назад, когда фашистская Германия напала на Советский Союз.

В церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители местного самоуправления, трудовые коллективы организаций и неравнодушные горожане.

В своем выступлении, посвященном Дню памяти и скорби, глава администрации района Геннадий Юрьевич Швырков подчеркнул необходимость уважения исторической народной памяти, передачи ее молодому поколению, важность сохранения глубинного смысла фразы: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Геннадий Юрьевич отметил, что «…ради памяти тех, кто когда-то ценой собственной жизни защитил Родину, мы должны сделать все для того, чтобы страшная трагедия, о которой мы вспоминаем 22 июня, никогда бы не повторилась».

В поселениях Семилукского района также состоялись траурные мероприятия  и церемонии возложения венков и цветов у мемориалов войны, прошла минута молчания в память о всех погибших в Великой Отечественной войне.

Кроме того, во время памятных мероприятий в поселениях районах состоялась  всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти». С мест воинских захоронений в специальные контейнеры («солдатские кисеты») был осуществлен забор почвы. Эти частички Семилукской земли будут с воинскими почестями размещены в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» г.Кубинка Московской области.