Проверка решений о бюджете органов местного самоуправления района на 2012 год

Прокуратурой района проведена проверка решений о бюджете органов местного самоуправления района на 2012 год, в ходе которой выявлены нарушения требований бюджетного законодательства в части бюджетной классификации доходов бюджетов муниципальных образований.

Так, названными решениями во исполнение требований статьи 184.1 Бюджетного кодекса РФ  утверждены перечни  главных администраторов доходов бюджетов поселений - органов  местного самоуправления поселений (приложение № 4).

Согласно статье 18  БК РФ бюджетная классификация Российской Федерации является группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, используемой для составления и исполнения бюджетов, составления бюджетной отчетности, обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Определение принципов назначения, структуры кодов бюджетной классификации Российской Федерации, а также присвоение кодов составным частям бюджетной классификации Российской Федерации, которые в соответствии с настоящим Кодексом являются едиными для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, осуществляются Министерством финансов Российской Федерации.

Во исполнение названных требований Закона приказом Минфина РФ от 28.12.2010 № 190н утверждены Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации (далее - Указания), вступившие в силу с 01.01.2011.

Данными указаниями код бюджетной классификации, соответствовавший такому виду доходов как субсидии бюджетам поселений  на развитие социальной  и инженерной  инфраструктуры муниципальных образований, признан утратившим силу.

Вместе с тем в перечне главных администраторов доходов бюджетов муниципальных образований -  органов местного самоуправления поселений (приложение № 4) соответствующий код бюджетной классификации указан, что требует внесение изменений в приложения к решениям о бюджете поселений района.

Кроме того, в перечне главных администраторов доходов бюджетов  ряда муниципальных образований указано, что Управление по экологии  и природопользованию Воронежской области является главным администратором доходов бюджета поселения, поступающих в виде платы за пользование  водными объектами, находящимися в собственности муниципальных районов.

Вместе с тем, статья 62 БК РФ (неналоговые доходы местных бюджетов) предусматривает, что в бюджеты поселений, муниципальных районов, городских округов подлежит зачислению плата за пользование водными объектами в зависимости от права собственности на водные объекты по нормативу 100 процентов.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в Семилукский районный суд направлены заявления об оспаривании решений о бюджете муниципальных образований.