27.04.2018
Отдел экономического развития администрации Семилукского муниципального района провел выездное мероприятие по выявлению и пресечению торговли в неустановленных для этого местах, пресечению нарушений при эксплуатации нестационарных торговых объектов.
            Мероприятие  состоялось  27.04.2018 г. в 10 ч. 00 мин.
В результате проведенного мероприятия выписано 4 уведомления для составления протоколов об административных правонарушениях предусмотренных ч. 1, ст. 19.2 Закона Воронежской области от 31.12.2003 г. №74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» (торговля в неустановленных для этого местах). Проведены разъяснительные работы с лицами, осуществлявшими торговлю в непредусмотренных для этих целей местах (ул. Дзержинского).
Дополнительно сообщаем, что несанкционированная торговля влечет за собой серьезные последствия, которые негативно сказываются на жизни города:
1.  Внешний вид, который навязывает городу несанкционированная торговля, поскольку она ведется с использованием подручных средств — коробок, деревянных ящиков, которые, как правило, добываются из мусорных контейнеров, складных столов,  часто торговля ведется прямо с земли.
2. Подобная торговля опасна для здоровья и даже жизни покупателей, так как ведется без соблюдения даже элементарных санитарных норм. Документов, подтверждающих безопасность продуктов питания и промышленных товаров у торговцев нет, как и санитарных книжек, подтверждающих их здоровье. Имелись прецеденты того, как торговлей продуктами занимались люди, больные туберкулезом. Молочная продукция (творог, сметана, молоко), соленья, как правило, не расфасованы, свободны для проникновения насекомых и продуктов их жизнедеятельности. Такие продукты являются источником распространения острых кишечных инфекций. Употребляя их, можно получить такие заболевания, как дизентерия, сальмонеллёз, пищевое отравление.
 3. Несмотря на кажущуюся стихийность торговли с рук, нередко она упорядочена и хорошо организована изнутри. Так, за скромными торговцами овощей могут стоять оптовые поставщики, которые занимаются торговой деятельностью без создания организационно правовой формы и уплаты налогов.
 Несанкционированная торговля нарушает  федеральное и региональное законодательство:
- ч.1, ст. 19.2 Закона Воронежской области от 31.12.2003 г. №74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» (торговля в неустановленных для этого местах);
- статья 14.1. КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)»;
- налоговый кодекс РФ, ст. 45: уклонение от уплаты налогов;
- миграционное законодательство: так как значительная часть лиц, занимающихся несанкционированной торговлей, являются лицами без гражданства РФ;
- трудовой кодекс РФ, ст. 214: отсутствие обязательных медицинских осмотров
- указ президента РФ от 29.01.1992г. № 65 «О свободе торговли»: о недопущении торговли в неустановленных местах;
- закон РФ № 4979-1 «О ветеринарии»: о запрете реализации продукции животного происхождения, не подвергнутой в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе;
- ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст. 3, 20, 23: отсутствие документов, подтверждающих происхождение и безопасность продукции, заключений государственной ветеринарной службы; продавцы не проходят обязательные медицинские осмотры и гигиеническое обучение, не имеют медицинских книжек;
- санитарно-эпидемиологические правила: нарушение правил хранения, товарного соседства, реализации продукции, санитарных норм, общих требований к организации предприятий торговли;
- правила дорожного движения, п. 12.4: нарушение правил парковки, т.к. зачастую лица, ведущие несанкционированную торговлю, используют транспортные средства, находятся на дорожно-уличной сети в пик загруженности дорожно транспортного движения и предлагают товар водителям.