Администрация Семилукского муниципального района информирует, что с 1 марта по 31 мая 2018 года на территории Воронежской области проходит областная экологическую кампанию «Первоцвет».
        Природоохранная кампания проводится в целях сохранения и восстановления численности раннецветущих растений, находящихся под угрозой исчезновения и относящихся  к видам, занесенным в Красную книгу Воронежской области.
        Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Воронежской области, наносит невосполнимый ущерб биологическому разнообразию растительного мира Воронежской области.         Необходимо быть неравнодушным к окружающему нас  весеннему великолепию и не допустить уничтожения первоцветов в целях сохранения природного богатства родного края для будущих поколений.
        В апреле на проталинах зацветают весенние первоцветы, среди которых многие занесены в Красную книгу Воронежской области. Такие как, Прострел Раскрытый или Сон-трава, Лапчатка Белая, Ирис Карликовый или Касатик Карликовый, Шафран Сетчатый, Гусиный Лук Луковиценосный, Тюльпан Шренка, Миндаль Низкий или Степной Миндаль, Пион тонколистный или Воронец и многие другие.
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 06.12.2017 №583 «О проведении в российской Федерации Года добровольца (волонтера), рекомендуем организовать добровольческие отряды и дружины охраны природы для проведения рейдовых мероприятий и распространения информации о проведении акции «Первоцвет», а также других природоохранных акций.
        Администрация Семилукского муниципального района обращается ко всем жителям района с просьбой проявить сознательность и любовь к природе, не собирать, и не покупать раннецветущие растения, занесенные в Красную книгу.»
1 Марта, 2018