Администрация Семилукского муниципального района сообщает, что в целях предотвращения на территории муниципальных образований Воронежской области фактов сжигания сухой травы, стерни, соломы и иных растительных остатков, согласно приказа департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области от 01.03.2018 № 126, а проводится экологическая акция «Нет весенним палам».
        Весенние палы травы наносят огромный ущерб плодородной почве, снижают биологическое разнообразие, загрязняют атмосферу. В огне погибает большое количество зверей и птиц, вместе с гнездами и потомством.
        Палы могут служить причиной гибели людей. Дым от травяных палов очень вреден для здоровья, и опасен для жизни людей, страдающих заболеваниями органов дыхания
        Согласно Указу Президента Российской Федерации от 06.12.2017 №583 «О проведении в российской Федерации Года добровольца (волонтера), рекомендуем организовать добровольческие отряды и дружины охраны природы для проведения рейдовых мероприятий и распространения информации о проведении акции «Нет весенним палам», а также других природоохранных акций.
        Администрация Семилукского муниципального района просит поддержать природоохранную акцию и провести предупредительные мероприятия.
        Жители Воронежской области не устраивайте палы сами и разъясняйте вред и опасность этого занятия другим людям, формируйте  отношение к весенним палам, как к вредной деятельности человека.»
1 Марта, 2018