Когда поют воспитатели, спокойно дети спят. В Семилуках прошёл смотр школ и садиков.
13.03.2018
       Ой, что в нашем городе намедни деялось! Один мужик свою чрезмерно сварливую и занудную жену продавал. Да никто за такую женщину цены не давал. Ещё сам царь Иван Грозный в пляс пускался. А красные воздушные шары в форме сердечек – всем любезно раздавали.
       Всё это и ещё много чего интересного происходило в зале под названием «Малахитовая шкатулка» дворца творчества в Семилуках. Здесь в один из мартовских дней прошёл смотр художественной самодеятельности «Любовь. Комсомол. Весна». Названием и обозначена тематика. И она соблюдалась. Обращение к комсомолу обусловлено тем, что в нынешнем году столетие ВЛКСМ.
       Районный конкурс состоялся в третий раз. Это своего  рода сценическая площадка, на которой предоставляется возможность раскрыть своё мастерство учителям школ, воспитателям и нянечкам детских садов. Имел возможность созерцать соцветие красоты и талантов. Очень понравилось. Номинации – вокал, хореография, инструментальная музыка, художественное слово. Участницы пели, танцевали, играли на баяне, ложках и других инструментах, читали стихи, в том числе и собственного сочинения, ставили забавные сценки. Неудавшаяся попытка сбагрить наскучившую супругу – сюжет одной из постановок.
       - В этот раз удивительную организованность и активность проявили наши садики, – рассказывает председатель районной организации профсоюза работников образования Таисия Любкевич. – По одному, по два и даже по три номера подготовили городские детсады «Ласточка», «Сказка», «Солнышко», «Теремок», «Дельфин», «Умка», «Улыбка» из села Девицы, «Родничок» из посёлка Латная. Приезжали самодеятельные артисты из Землянских школы-интерната и из детско-юношеской спортивной школы. Бросаются в глаза яркие костюмы. Многие из них участницы сшили сами.
       Таисия Любкевич вручила подарок профсоюзному лидеру Землянского интерната Екатерине Псарёвой – у неё в этот день был юбилей.
       Члены жюри определили лучшие номера. Среди них – танцы «У самовара» («Сказка») и «Разговор со счастьем («Теремок»), песни «Сердце земли моей» («Сказка»), «Горячее сердце» («Теремок») и «Поезд юности» («Солнышко»), оркестровое попурри («Солнышко»)… В нескольких номинациях стали призёрами детские сады «Ласточка», «Дельфин», «Умка»…
       - Мы в прошлом году победили в таком конкурсе, - рассказывает директор детсада «Солнышко» Валентина Черноусова. – Представляли район на следующем этапе в Хохле. На галаконцерте в Воронеже исполняли песню «Рябиновые бусы». Председатель областного комитета профсоюза работников народного образования и науки Тамара Бирюкова так оценила выступление семилукцев: вы стали поистине украшением праздника.
       - Впереди зональный смотр, - говорит Таисия Любкевич. – Есть вероятность, что он пройдёт в Семилуках в конце апреля. Будут блистать таланты из числа педагогов и воспитателей семи районов Воронежской области.
Выступавшим активно помогали группы поддержки. Аплодисментами, плакатами, речёвками. Особенно старались болельщики садика «Теремок».