Кто такие "ДобрОнежцы"
13.03.2018
      Трое наших земляков стали победителями престижной премии общественно-государственного признания
      Конгресс общественного развития Воронежской области, который прошёл в марте в Воронеже, - это крупнейшее ежегодное общественное мероприятие региона. В этом году он собрал около двух тысяч участников и гостей. Но главное даже не масштаб, а то что именно здесь, на конгрессе, стали известны имена победителей конкурса на присуждение премии общественно-государственного признания «Добронежец-2018». Копилка Семилукского района пополнилась сразу на три статуэтки.
      Всего в 2018 году на конкурс поступило более 370 заявок, в финал прошли 148 проектов. Их оценивали более 30 экспертов из различных сфер: лидеры крупных некоммерческих организаций, представители органов власти, средств массовой информации, лауреаты премии прошлых лет. На этапе очной защиты презентации активистов транслировались в интернете.
      От Семилукского района было подано 17 заявок. Пять из них дошли до финала, но заветную статуэтку и знак "Добронежец" получили три проекта. Иван Еськов стал победителем в номинации "Патриот" за создание и успешную работу военно-патриотического клуба "Ватага", Наталья Концова, глава Медвеженского сельского поселения, отмечена в номинации "Наш дом". Её проект направлен на развитие и благоустройство родного села, а презентация так и называлась: "Пусть в районе краше будет село наше". Елена Петрова, руководитель театра миниатюр "Балаган" Совхозной школы получила награду в номинации "Цивилизация".
      - Защита проектов длилась пять дней. Организаторы конкурса интригу сохраняли до последнего момента. Я и не ожидала, что первый год моего участия в "Добронежце" станет таким успешным, - говорит Елена Владимировна.
Классная руководительница Елены Петровой привила ей любовь к театру ещё со школьных лет. Став старше, наша землячка создала собственный театр миниатюр на базе школы села Гремячий Колодезь. Началось всё в 1995 году с эстрадных миниатюр, но, видя заинтересованность юных артистов, руководитель театра стала готовить более серьёзные постановки. "Балаган" стали приглашать для участия в районных фестивалях театров, а затем и в региональных.
К слову, на областном фестивале детских и юношеских театральных коллективов «Синяя птица» гремколодезные артисты побеждали уже четыре (!) раза.
      Семилукские "Добронежцы" не только получили общественное признание, но и заявили о себе на всю область. В дальнейшем, если, к примеру, они захотят получить грант на реализацию своих идей, то они, как минимум, будут на голову выше других участников без этой награды.