Требования к квалификации специалиста в области охраны труда установлены Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 559н (раздел «Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда» (далее - ЕКС), и профессиональным стандартом «Специалист в области охраны труда» (далее - Профессиональный стандарт), утвержденным приказом Минтруда России от 04.08.2014 № 524н.

В указанных нормативных правовых актах определены требования к профессиональной подготовке работника и стажу работы, необходимых для выполнения должностных обязанностей. В соответствии с частью первой статьи 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации, если Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Согласно ЕКС в зависимости от категории, специалист по охране труда должен иметь высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области охраны труда и стаж работы в должности специалиста по охране труда низшей категории от года до двух лет.

Таким образом, требования к профессиональной подготовке специалиста, осуществляющего работы в области охраны труда, установленные в ЕКС и Профессиональном стандарте, предполагают прохождение им профессиональной переподготовки в случае отсутствия у него высшего профессионального образования по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующего его направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности.

Для организаций с государственным и муниципальным участием внедрение профессиональных стандартов осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2016 № 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности» (далее - постановление № 584).

Постановлением № 584 предусматривается, что профессиональные стандарты в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установленных Кодексом, другими федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти применяются организациями с государственным участием, перечисленными в постановлении, поэтапно на основе утвержденных указанными организациями с учетом мнения представительного органа работников планов по организации применения профессиональных стандартов (далее - планы), в которых предусматривается:

- определение списка профессиональных стандартов, подлежащих применению в организации;

- определение потребности в профессиональном образовании, профессиональном обучении и (или) дополнительном профессиональном образовании работников на основе анализа квалификационных требований, содержащихся в профессиональных стандартах, и кадрового состава организаций;

- проведение соответствующих мероприятий по образованию и обучению в установленном порядке.

Срок реализации мероприятий планов организациями - не позднее                         1 января 2020 г.

25 Января, 2018