Строительство мусоросортировочного завода – ОАО «Экотехнологии»
13.09.2017
       На территории Девицкого сельского поселения (полигон «Каскад» в юго-восточной части карьера «Средний») в рамках ГЧП реализуется инвестиционный проект по строительству мусоросортировочного завода. Проект реализуется в рамках концессии.
       По информации представителей ОАО « Экотехиологии» Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Воронежской области на государственную финансовую поддержку проекта.
       Инвестор может рассчитывать на софинансирование в размере не более 60% сметной стоимости проекта,  Государственная экс­пертиза определила ее на уровне 484 млн. рублей.
       Завод мощностью 440 тыс. т в год по­явится на базе существующего полиго­на твердых отходов. Это поможет про­длить срок действия полигона и сокра­тить объем отходов. Во время переработ­ки специалисты будут извлекать вторич­ные материалы (пластик, бумагу стекло металл) и опасные отходы (батарейки ртутные лампы, аккумуляторы). Стро­ительство начато в конце нюня 2017 года— сразу после получения разрешительной документации.
       Объект плани­руют сдать в эксплуатацию к началу 2018 года.