В  связи с участившимися случаями ДТП с участием сельскохозяйственной техники, повторно организовать выполнение комплекса мероприятий, направленных на своевременное получение разрешений на перевозку тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов  (перевозка техники осуществляется на автотралах).

Сообщаю, что постановление Правительства Российской Федерации от 09.01.2014 № 12 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации», вступившие в силу 01.07.2015, регламентирует повышение предельно допустимой массы для транспортных средств, имеющих 6 осей, с прежних 40 тонн до 44 тонн.

Кроме того, 24.07.2015 вступили в законную силу изменения в Федеральный закон от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Пункт 3 ст. 29 главы V регламентирует правоотношения, связанные с отсутствием возможности перевозки делимых грузов с превышением допустимых значений массы транспортного средства и осевых нагрузок.

Приказ Минтранса России от 24.07.2012 № 258 «Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов» в п. 3 ст. 40 главы VI устанавливает отсутствие возможности выдачи специального разрешения на тяжеловесное транспортное средство, перевозящее груз.

Для получения специального разрешения на перевозку крупногабаритной сельхозтехники (отдельно по каждому транспортному средству) необходимо подать заявление в соответствующий уполномоченный орган (в зависимости от маршрута движения), если маршрут движения полностью или частично проходит:

- по автомобильным дорогам федерального значения, или по территориям двух и более субъектов Российской Федерации – в Федеральное дорожное агентство («Росавтодор», региональное представительство ФКУ «Черноземуправтодор», 394036, г. Воронеж, ул. Орджоникидзе, д. 26, тел.: (473) 280-14-31, факс: 280-16-20, e-mail: admv@admv.vrn.ru, http://m4-don.ru/);

- по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения (в границах Воронежской области) – в департамент транспорта и автомобильных дорог Воронежской области (394018, г. Воронеж, ул. Никитинская, д.50, тел.: (473) 212-72-35, факс: 235-67-39, e-mail: avtodor@govvrn.ru, http://www.govvrn.ru/);

- по автомобильным дорогам местного значения района, по автомобильным дорогам местного значения, расположенным на территориях двух и более поселений в границах района, и не проходит по автомобильным дорогам федерального, регионального или межмуниципального значения – в орган местного самоуправления района;

- по автомобильным дорогам местного значения в границах поселения и не проходит по автомобильным дорогам федерального, регионального или межмуниципального, местного значения района – в орган местного самоуправления поселения.

5 Сентября, 2017