В соответствии с распоряжением правительства Воронежской области от 19.04.2017 г. № 281-р «О проведении в 2017 году мероприятий по охране водных биологических ресурсов и объектов животного мира в период весеннего ограничения рыболовства на водных объектах Воронежской области» администрация Семилукского муниципального района информирует, что с 20 апреля по 1 июня 2017 г. в связи с нерестовым периодом запрещается рыболовство на всех естественных водоемах области. Единственным исключением является любительское рыболовство с определенными условиями. Использование маломерных судов и гидроциклов так же запрещено, за исключением маломерных судов, эксплуатация которых осуществляется на основании разрешения ГИМС.
Такие ограничения продиктованы необходимостью более строгой охраны рыбных запасов во время нереста, что в дальнейшем будет способствовать сохранению водных биоресурсов.
        Традиционно органами государственной власти федерального и регионального уровня в этот период проводится комплекс совместных мероприятий, направленных на пресечение фактов добычи водных биологических ресурсов, других объектов животного мира и улучшение экологического состояния водных объектов.
        Наиболее серьезной проблемой во время весеннего ограничения рыболовства является браконьерство. В указанный период департаментом природных ресурсов и экологии области активно проводятся рейдовые мероприятия. Они осуществляются в тесном взаимодействии с сотрудниками Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства и при поддержке сотрудников полиции и Главного управления МЧС России по Воронежской области
4 Мая, 2017