Прокуратурой области обобщено состояние законности при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности правоохранительными органами в сфере противодействия экономическим преступлениям. Вопросам выявления и пресечения данных преступных проявлений уделяется пристальное внимание.
За 12 месяцев 2016 года на территории области зарегистрировано 1444 преступления экономической направленности (2015 г. – 1640). Таким образом, криминогенная ситуация в анализируемой сфере характеризуется спадом уровня преступности. Удельный вес таких преступлений составил 4,2%.
Большую часть из всех выявленных экономических преступлений продолжают составлять изготовление и сбыт поддельных денег, ценных бумаг – 365, совершенных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления – 292, против собственности – 230, налоговые преступления – 188.
Сумма причиненного экономическими преступлениями материального ущерба потерпевшим (государству, юридическим и физическим лицам) составила 1 369 млн. руб., из них возмещено 839 млн. руб.
В связи с выявленными нарушениями закона прокурорами принимались меры надзорного характера, направленные на их устранение.
В результате отменено более 1400 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных по сообщениям о преступлениях экономической направленности, 201 незаконное решение о приостановлении производства по уголовным делам, 11 – о прекращении. Пристальное внимание уделялось законности возбуждения уголовных дел данной категории.
В целях принятия мер к устранению допущенных нарушений при рассмотрении сообщений и расследовании дел об экономических преступлениях внесено 25 представлений и 116 требований, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Состояние законности в рассматриваемой сфере обсуждалось на координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона и заседаниях межведомственных рабочих групп. По их итогам предусмотрен ряд конкретных мер, направленных на устранение нарушений в обозначенной сфере.
Старший прокурор отдела по надзору за
уголовно-процессуальной деятельностью
правоохранительных органов
юрист 1 класса                                                                                                                                                            Ю.Ю. Воронов