В филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Воронежской области ежедневно поступают обращения от граждан по вопросам кадастрового учета объектов недвижимости. Специалисты филиала прилагают максимальные усилия для удовлетворения потребностей заявителей в качественной и содержательной информации. Так, для того, чтобы гражданам было проще найти нужные сведения в сфере государственного кадастрового учета объектов недвижимости, мы проводим анализ обращений и публикуем ответы специалистов филиала на наиболее часто задаваемые вопросы. Ниже приведены некоторые из них.

Напоминаем, что получить консультацию специалистов филиала можно записавшись на личный прием, который проводится в филиале в соответствии с утверждённым графиком (скачать можно по ссылке: kadastr.ru/site/about/direction/more/reception.htm?reg=37) или направив обращение на почтовый или электронный адрес филиала: г. Воронеж, ул. Лизюкова, д. 2; электронный адрес филиала: fgu36@u36.rosreestr.ru.

Может ли собственник, имеющий свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, снять его с государственного кадастрового учёта, и что для этого нужно?

В данном случае орган кадастрового учета снимает с учета земельный участок, если:

- земельный участок, право собственности на который зарегистрировано, является преобразуемым, то есть из исходного земельного участка были образованы земельные участки в результате раздела, объединения, перераспределения, выдела, объектом недвижимости и подлежит снятию с учета в соответствии с установленными ст. 24 Закона о кадастре особенностями осуществления кадастрового учета при образовании объектов недвижимости;

- вступил в законную силу судебный акт о снятии земельного участка с государственного кадастрового учета.

Данный перечень оснований является исчерпывающим.

Допускается ли пересечение многоконтурным земельным участком для размещения линейного объекта границ нескольких территориальных зон?

В соответствии с ч. 7 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, за исключением земельного участка, образуемого для размещения линейных объектов.

В соответствии с п.6 ч. 2 ст. 26 ФЗ от 24.07.2007 №221-ФЗгосударственном кадастре недвижимости" осуществление кадастрового учёта приостанавливается в случае, если одна из границ образуемого земельного участка пересекает границу территориальной зоны, за исключением случая, если образуемый земельный участок предназначен для размещения линейных объектов.

Законодательством РФ исключений для многоконтурных земельных участков не предусмотрено.

Возможно ли осуществить постановку на кадастровый учет дома на садовом участке (СНТ), как дома для постоянного проживания (жилого)?

В соответствии с актуальной редакцией п. 15 ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в государственный кадастр недвижимости вносятся также следующие дополнительные сведения об объекте недвижимости: назначение здания (нежилое здание, жилой дом, жилое строение или многоквартирный дом), если объектом недвижимости является здание.

Статья 1 Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (с учетом постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14.04.2008 №7-П) определяет садовый земельный участок как земельный участок предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыхаправом возведения жилого строения с правом регистрации проживания в нем).

В связи с изложенным, на земельном участке, предназначенном для садоводства, Вы вправе осуществить кадастровый учет жилого строения в установленном порядке путем подачи соответствующего заявления и необходимых для кадастрового учета документов, в том числе технического плана. Назначение объекта недвижимости «жилой дом» на участке с данным видом разрешенного использования не предусмотрено.

Получение кадастровой справки о кадастровой стоимости, сведения о которой носят архивный статус

Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляются в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

По запросу любого лица в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости представляется бесплатно.

В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 01.10.2013 №566 «Об утверждении формы кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости» сведения о величине кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, указываются по состоянию на дату, указанную в запросе о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, на основании которого представляется справка.

Случаи отказа в приёме заявления о кадастровом учёте или регистрации прав       

Порядок осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимого имущества регламентируется Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» ((далееЗакон о кадастре). Закон о кадастре не содержит оснований для отказа в приеме заявления о кадастровом учете.

Отказ в приеме документов, представленных для государственной регистрации прав, не допускается согласно п.4. ст.13 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Внесение изменений в государственный кадастр недвижимости после осуществления пристройки к дому

Для учета изменений сведений в государственном кадастре недвижимости о жилом доме в связи с реконструкцией, необходимо обратиться в филиал с заявлением об учете изменений данного объекта с приложением технического плана здания, подготовленного по форме и в соответствии с Требованиями, утвержденными Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2010 № 403 «Об утверждении формы технического плана здания и требований к его подготовке».

Для подготовки технического плана следует обратиться к кадастровому инженеру.