Литературный велопробег
27.06.2016
В Семилуках накануне Дня молодежи состоялся литературный
велопробег. Его организаторами выступили Молодежное правительство Семилукского района и Межпоселенческая библиотека.
Принять участие смогли все желающие. Несмотря на рекордную жару, их собралось около 50-ти человек, приехали и велосипедисты из Воронежа. По пути следования велосипедистов приветствовали жители города.
Он стартовал от центральной площади райцентра.
Участники велопробега не просто покрутили педалями, но и побывали в тех местах нашего города, где жили или гостили известные поэты: Валентин Сидоров, Егор Исаев, Алексей Прасолов, Анатолий Жигулин, Виктор Боков, писатели Гавриил Троепольский и Василий Песков, воронежский литератор Павел Мелёхин.
Велотуристы познакомились с самодеятельными поэтами, которые сейчас живут в Семилуках, послушали их стихотворения. Одна из остановок – у храма во имя святителя Митрофания Воронежского. Здесь прозвучало стихотворение участника велопробега Николая Болотова, посвященное святому Митрофанию. На остановке в начале улицы 9 Января Николай Семенович прочел стихотворение, посвященное Даче Башкирцева, где часто бывал известный воронежский поэт Алексей Кольцов