Прокуратурой области проанализировано состояние законности при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности правоохранительными органами по противодействию преступлениям, совершенным в сфере жилищно-коммунального хозяйства, за 2015 год.
В прошедшем году на территории области зарегистрировано 27 преступлений, совершенных в сфере ЖКХ, что на 30% меньше показателя 2014 года (35). Из них 4, предусмотренные ст. 159 УК РФ (мошенничество), 1 – ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), 15 – ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), 4 – ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), 1 – ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), 1 – ст. 290 УК РФ (получение взятки), 1 – ст. 291 УК РФ (дача взятки).
Согласно статистическим данным 21 преступление отнесено к категории тяжких, 1 – особо тяжких, 6 преступлений совершены в крупном размере, 5 – в особо крупном.
Большинство уголовных дел возбуждены по фактам хищений денежных средств, поступивших от граждан в качестве оплаты за жилищно-коммунальные услуги, совершенных руководителями или сотрудниками управляющих организаций, ТСЖ. Сумма причиненного преступлениями материального ущерба потерпевшим составила более 60 млн. рублей.
В прошедшем году 9 уголовных дел обозначенной категории направлены в суд для рассмотрения по существу, по 8 из которых вынесены обвинительные приговоры, 1 прекращено вследствие акта об амнистии. По оставшимся уголовным делам окончательные процессуальные решения не приняты.
Органами прокуратуры области выявлялись факты нарушения законодательства при приеме, регистрации, рассмотрении сообщений о преступлениях, а также расследовании уголовных дел указанной категории. По выявленным нарушениям надзирающими прокурорами приняты меры прокурорского реагирования, по результатам которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.