Заместителем прокурора района утверждено обвинительное заключение в отношении Туковского Романа Владимировича, 13.01.1976 года рождения, уроженца и жителя города Семилуки Воронежской области  по части 1 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение должностным лицом взятки).

В ходе расследования дела установлено следующее.

Туковский Роман Владимирович с 14.11.2013  занимал должность  инспектора по исполнению административного законодательства  отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения  Отдела  Министерства внутренних дел России по Семилукскому району Воронежской области.

В период с 06.07.2014 по 30.10.2014 в производстве инспектора Туковского  Романа Владимировича находилось дело об административном правонарушении по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 06.07.2014 в селе Девица Семилукского района с участием водителя Д., допустившего наезд на пешехода и скрывшегося с места происшествия.

Расследуя данное дело, Туковский Р.В. достоверно знал о том, что по делу об административном правонарушении будет принято решение о прекращении административного производства  за отсутствием в действиях Д.  состава административного правонарушения, предусмотренного  статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего). В ходе расследования дела были получены сведения о том, что здоровью потерпевшего не причинен вред средней и легкой степени тяжести.

В целях реализации своего преступного умысла, направленного на получение взятки, Туковский Р.В. стал разъяснять Д. положения санкции статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, убеждая последнего в том, что он подлежит привлечению к административной ответственности по указанной статье. Туковский Р.В. умышленно не сообщил Д.  известные ему обстоятельства расследования дела, являющиеся основанием для его прекращения.  За способствование в принятии решения  о прекращении дела об административном правонарушении Туковский Р.В. предложил Д.  передать ему денежные средства в размере 10000 рублей.

Опасаясь наступления негативных последствий в виде привлечения к административной ответственности,  Д. согласился передать инспектору денежные средства, пояснив при этом, что смог найти только 8000 рублей.

Доводя до конца свой преступный умысел, Туковский Р.В. 31.10.2014 в период времени с 17 часов 39 минут  по 18 часов 15 минут встретился с Д. Находясь в салоне автомобиля марки «Опель P-J Астра», припаркованного около кафе в селе Девица Семилукского района Воронежской области, Туковский Р.В. лично получил в качестве взятки от Д. денежные средства в размере 8000 рублей, после чего и был задержан на месте происшествия сотрудниками Управления собственной безопасности Главного управления Министерства внутренних дел России по Воронежской области.