Семилукский районный суд удовлетворил 2 иска  прокурора о признании запрещенной информации о способах изготовления наркотических средств.

Данные заявления предъявлены по результатам мониторинга сети Интернет, проведенного  в рамках проверки исполнения законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств.

Проверкой установлено, что на страницах двух сайтов опубликована информация о способах, методах разработки, изготовления и использования, а также местах  приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

При этом вход на сайты свободный, регистрации пользователей для доступа к использованию ресурсов сайтов не требуется.

Ознакомиться с содержанием сайтов и скопировать материалы в электронном виде может любой интернет-пользователь. Ограничения на их передачу, копирование и распространение отсутствуют.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона149-ФЗ Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 230  Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за склонение к потреблению  наркотических средств, психотропных веществ  или их прекурсоров.

Свободный доступ к информации о способах изготовления и местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров способствует формированию в обществе мнения о возможности безнаказанного совершения преступлений в сфере незаконного оборота  наркотических средств с целью удовлетворения собственных потребностей.

По фактам выявленных нарушений  прокурором района 15.09.2015 в Семилукский  районный суд предъявлено 2 заявления о признании запрещенной информации о способах изготовления и местах приобретения наркотических средств.

Как указано выше, заявления прокурора рассмотрены и удовлетворены.