Прокуратурой района проведена проверка соблюдения обществом с ограниченной ответственностью «Теплоснаб» требований природоохранного законодательства, в ходе которой установлено следующее.

Общество с ограниченной ответственностью «Теплоснаб» оказывает жителям поселка Стрелица Семилукского района Воронежской области услуги по водоснабжению и водоотведению.

В процессе деятельности общества образуются сточные воды, сброс которых осуществляется в реку Девица.

Согласно статье 11 Водного кодекса Российской Федерации, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для сброса сточных вод на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование.

Предоставление водных объектов в пользование осуществляется соответственно исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления в пределах их полномочий в соответствии со статьями 24 - 27 Водного кодекса Российской Федерации.

Однако, общество с ограниченной ответственностью «Теплоснаб» производит сброс загрязненных сточных вод после очистных сооружений биологической очистки в поверхностный водный объект -  реку Девица без разрешительной документации.

По фактам выявленных нарушений 10.03.2015 прокурором района в отношении  директора общества с ограниченной ответственностью «Теплоснаб» Краснощеких Евгения Александровича было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 8.14 Кодекса Российской  Федерации  об административных правонарушениях (нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты), по результатам рассмотрения которого последний привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, прокурором района в Семилукский районный суд предъявлено исковое заявление о понуждении общество с ограниченной ответственностью «Теплоснаб» к устранению нарушений законодательства в сфере охраны водных объектов.