Прокуратурой района проведена проверка соблюдения  природоохранного законодательства при оказании на территории Латненского городского поселения услуг по водоотведению,  в ходе которой установлено следующее.

Общество с ограниченной ответственностью «Теплоком» является ресурсоснабжающей организацией поселка Латная  Семилукского района Воронежской области, которая оказывает жителям муниципального образования  услуги в сфере водоотведения.

В процессе деятельности общества образуются канализационные сточные воды. Ранее существовавшая система очистки сточных вод  предусматривала их очистку посредством использования очистных сооружений. Однако, в связи с аварийным состоянием очистных сооружений в настоящее время они не эксплуатируются.

Таким образом, очистка сточных канализационных вод не производится.

Пунктом 4 части 1 статьи 14 Федерального закона  от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации  местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления городского поселения отнесены вопросы организации водоотведения в границах поселения.

Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона  от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», водоотведение - прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения.

Ненадлежащее осуществление администрацией муниципального образования полномочий по организации водоотведения на территории поселения явилось причиной сброса обществом с ограниченной ответственностью «Теплоком» (в отсутствие разрешительной документации) неочищенных сточных канализационных вод  в водный объект (пруд по улице Строителей  поселка Латная).

По факту ненадлежащего осуществление полномочий по организации водоотведения на территории Латненского городского поселения (в том числе вследствие аварийного состояния очистных сооружений) 07.05.2014 прокурором района в адрес исполняющего обязанности  главы администрации Латненского городского поселения вносилось представление об устранении нарушений законодательства об охране вод.

Кроме того, по факту сброса обществом с ограниченной ответственностью «Теплоком» неочищенных вод в водный объект прокурором района выносились постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по части 4 статьи 8.13  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение) 20.11.2014  - в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Теплоком» (Краснощеких Александра Егоровича); 04.03.2015 - в отношении общества с ограниченной ответственностью «Теплоком» (как юридического лица).

Однако, несмотря на комплекс мер прокурорского реагирования, принятых в 2014-2015 годах, на территории Латненского городского поселения до настоящего времени не организовано предоставление услуги «водоотведение» в соответствии с требованиями природоохранного законодательства.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в Семилукский районный суд направлено исковое заявление о понуждении ответчиков к исполнению требований законодательства в сфере водоотведения.