Прокуратурой района проведена проверка соблюдения администрацией  Семилукского муниципального района, администрацией города Семилуки, а также администрациями Землянского и Стадницкого сельских поселений  законодательства об обращениях граждан, в ходе которой выявлены его многочисленные нарушения.

Статьей 33 Конституции РФ закреплено право граждан Российской Федерации обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Статьей 32 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления.

Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее - Закон).

Согласно статье 10  Закона, государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения; дает письменный ответ по существу  поставленных в обращении вопросов.

В соответствии с частью 1 статьи 12 Закона письменное обращение, поступившее в орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Вместе с тем, анализ обращений, рассмотренных должностными лицами органов местного самоуправления, показал, что данные требования Закона соблюдаются не всегда.

Например, в администрации Стадницкого сельского поселения с  марта по октябрь текущего года не осуществлялся личный прием граждан.

По пяти обращениям, поступившим в администрацию города Семилуки за период с мая по сентябрь  2015 года, письменные ответы заявителям, в нарушение статьи 10 Закона,  по состоянию на октябрь текущего года направлены не были.

Кроме того, в ходе проверки в администрациях города Семилуки и Землянского сельского поселения выявлены нарушения требований Закона, регламентирующих процедуру переадресации обращений, рассмотрение которых не относится к компетенции администраций названных муниципальных образований.

Согласно статье 2 Закона, граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в органы местного самоуправления и их должностным лицам.

Статьей 5 Закона предусмотрено право гражданина получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Результаты настоящей проверки показали, что должностными лицами органов местного самоуправления  нарушаются закрепленные названными нормами Закона права  граждан на обращения.

По результатам настоящей проверки в адрес главы администрации города Семилуки внесено представление с требованием по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности. В адрес глав администраций Землянского и Стадницкого сельских поселений направлены соответствующие информации.

Вопросы соблюдения органами местного самоуправления законодательства об обращениях граждан  находятся на контроле прокуратуры района.