Прокуратурой района  проведена проверка  соблюдения ресурсоснабжающими организациями  законодательства о защите прав потребителей, в ходе которой установлено следующее.

Общество с ограниченной ответственностью «Теплоснаб»  является ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей холодное водоснабжение  потребителей на территории  Стрелицкого городского поселения.

Общество с ограниченной ответственностью «Теплоком» оказывает услугу «холодное водоснабжение» в Латненском городском поселении.

Согласно 37 Закона Российской  Федерации  от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

Однако, общество с ограниченной ответственностью «Теплоснаб»  и общество с ограниченной ответственностью «Теплоком» ряду потребителей (по 5 человек в каждом поселении) произвели начисление платы за коммунальную услугу «холодное водоснабжение» несмотря на то, что граждане с ресурсоснабжающими организациями  договора водоснабжения не заключали, и за период с  июня 2015 года  по сентябрь 2015 года коммунальной услугой «холодное водоснабжение» не пользовались.

По фактам выявленных нарушений прокурором района 20.10.2015 в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Теплоком» Краснощёких Александра Егоровича (02.10.1957 года рождения) и директора общества с ограниченной ответственностью «Теплоснаб» Краснощёких Евгения Александровича (09.01.1986 года рождения) возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1  статьи 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований).