Прокуратурой района проведена проверка соблюдения  законодательства  о противодействии коррупции  при трудоустройстве  бывших   муниципальных служащих   Семилукского муниципального района  Воронежской области.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона  от 05.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Неисполнение работодателем указанной обязанности является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно Указу  Президента Российской Федерации от 21.07.2010 № 925 «О мерах по реализации  отдельных положений  Федерального закона «О противодействии коррупции» и  Реестру должностей  муниципальной службы в Воронежской области (приложение к Закону Воронежской области от 28.12.2007 № 175-ОЗ «О муниципальной  службе в Воронежской области»), к числу должностей, после увольнения с которых новый работодатель обязан сообщить  представителю нанимателя муниципального служащего по последнему месту работы  о заключении трудового договора, относится должность начальника отдела администрации муниципального района.

Проверкой установлено, что 01.11.2012 с должности начальника Отдела экономического развития администрации Семилукского муниципального  района уволена С. (распоряжение от 01.11.2012 № 334р). 13.11.2012 муниципальное предприятие «Архитектура и Градостроительство» заключило с С. трудовой договор, согласно которому она принята на должность менеджера по экономическому развитию.

В нарушение изложенных выше требований закона муниципальное предприятие «Архитектура и Градостроительство» в установленный 10-дневный срок со дня заключения трудового договора с бывшим муниципальным служащим письменное сообщение об этом в администрацию Семилукского муниципального района Воронежской области не направило.

По данному факту 20.11.2015 прокурором района вынесено постановление о возбуждении в отношении  муниципального предприятия  «Архитектура и Градостроительство» дела об административном правонарушении по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.