Прокуратурой района на основании обращения администрации Губаревского сельского поселения  проведена проверка соблюдения потребительским кооперативом «АКВА» законодательства о потребительской кооперации, в ходе которой установлено следующее.

Потребительский кооператив «АКВА» предоставляет жителям Губаревского сельского поселения  услуги по водоснабжению и вывозу твердых бытовых отходов.

За август 2015 года потребительским кооперативом «АКВА» увеличена плата за предоставляемые коммунальные услуги «холодное водоснабжение» и «вывоз твердых бытовых отходов» на 44 %.

Как показала проверка, увеличение платежей произведено, в нарушение требований статьи  16  Закона Российской Федерации  от 19.06.1992 № 3085-1 «О потребительской  кооперации  (потребительских  обществах, их союзах) в Российской Федерации», на основании единоличного решения председателя  кооператива  - Позднякова Владимира Дмитриевича.

В рамках проверки по требованию прокуратуры района председателем потребительского кооператива «АКВА» Поздняковым Владимиром Дмитриевичем издан приказ о проведении перерасчетов  платы за коммунальные услуги с учетом тарифов, установленных ранее в соответствии с требованиями Закона.

Данная ситуация является примером того, когда авторитет органов прокуратуры позволяет оперативно восстанавливать нарушенные права граждан, не прибегая к мерам прокурорского реагирования.