Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйств, в ходе которой осуществлен мониторинг сети Интернет.

Проверкой установлено, что на страницах трех сайтов в сети Интернет была  размещена информация о способах хищения энергоресурсов: на страницах двух сайтовинформация о способах хищения электроэнергии путем остановки электрических счетчиков; на страницах одного - информация о способах хищения энергоресурсов путем остановки счетчиков  расхода воды.

При этом вход на сайты свободный, регистрации пользователей для доступа к использованию ресурсов сайтов не требуется. Ознакомиться с содержанием сайтов и скопировать материалы в электронном виде может любой интернет-пользователь. Ограничения на их передачу, копирование и распространение отсутствуют.

В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской  Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской  Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В соответствии с пунктом 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона149-ФЗ Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Установка различных устройств, останавливающих приборы учета коммунальных ресурсов, вскрытие и незаметное удаление пломб с приборов учета и последующая неоплата использованных воды, тепловой энергии, электрической энергии, газа  является противоправным деянием.

За мелкое хищение чужого имущества статьей 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Статьей 9 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Обеспечение доступа к информации о способах хищения энергоресурсов способствует формированию в обществе мнения о возможности  безнаказанного совершения  экономических преступлений, подрывает авторитет государственной власти  Российской Федерации и действующих законов.

По фактам выявленных нарушений  прокурором района  в Семилукский  районный суд предъявлено 3 заявления о признании запрещенной информации о способах хищения коммунальных ресурсов.