Прокуратурой района   проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия коррупции, в ходе которой осуществлен мониторинг  сети Интернет.

Проверкой установлено, что на страницах одного из сайтов в сети Интернет была  размещена информация о способах дачи взятки.

При этом вход на сайт свободный, регистрации пользователей для доступа к использованию ресурса сайта не требуется. Ознакомиться с содержанием сайта и скопировать материалы в электронном виде может любой интернет-пользователь. Ограничения на их передачу, копирование и распространение отсутствуют.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25.12.2008   № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» профилактика коррупции осуществляется, в том числе, путем формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона № 149-ФЗ Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьями 290, 291 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за дачу и получение взятки.

Статьей 9 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Обеспечение доступа к информации о способах дачи взятки способствует формированию в обществе мнения о возможности  безнаказанного совершения коррупционных преступлений, подрывает авторитет государственной власти  Российской Федерации и действующих законов.

По фактам выявленных нарушений  прокурором района  в Семилукский  районный суд предъявлено заявление о признании запрещенной информации о способах дачи взятки.